мой вопрос будет касаться витаминов.мне 19

мой вопрос будет касаться витаминов.мне 19.волосы всегда были длинными и по структуре толстыми и здоровыми, сейчас истончились и выпадают(ухаживаю аптечным шампунем и репейным маслом и всякими там настойчиками и сыворотками)..ногти нормальные, но появились маленькие островоподобные точки и не исчезают(стала реже красить).ну и давление начало катастрофически падать, при росте 167 и весе 60 каждый день 80-90 на 50... я задумалась об употреблении витаминов.раньше (около года назад)принимала АЕвит(с 14 дня цикла до начала следующего), Прегнавит(с 1 до 14 дня цикла), рыбий жир и результат был хорошим(но еще был гепатопротектор Карсил).сейчас вот тоже думаю о этих препаратах, но хотела бы проконсультироваться и о правильности решения своей проблемы, и о графике приема и дозировках вышеперечисленных витаминов.жду ответа

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Ольга, все витамины являются фармакологическими средствами, каждый со своим списком показаний, противопоказаний и побочных эффектов. Сложно что-то назначать виртуальному пациенту. Но судя по описанию симптомов, Вам нужен цинк, витамин Е, антиоксиданты и рыбий жир. И необязательно уповать на аптечные препараты, многое можно решить при помощи здоровых продуктов питания. Поэтому, лучше все-таки посетить врача в Одессе. Желаю удачи!