Здравствуйте! Мне 27 лет

Здравствуйте! Мне 27 лет. Моя ситуация следующая: около 6 лет назад обнаружили АИТ по результатам анализа крови (повышены АТПО, АТТГ), тогда как ТТГ, Т4св, Т3св, УЗИ ЩЖ были в норме. С тех пор сдавала анализы раз в полгода-год, картина не менялась, никаких препаратов не принимала. Осенью 2011 после стресса ухудшилось самочувствие: не проходила депрессия, была повышенная плаксивость и раздражительность, апатия, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, очень сильное выпадение волос, набрала вес с 53 кг до 57 кг при росте 163 см. 5 января 2012 г. сдала анализы: АТПО=119,8 МЕ/мл (норма до 34), АТТГ=123,7 МЕ/мл (норма до 115), ТТГ=4,76 мкМЕ/мл (норма до 4,2), Т4св=1,2 нг/дл (норма), Т3св=3,72 пг/мл (норма), глюкоза=5,58 ммоль/л (норма). УЗИ ЩЖ: правая часть = 8,3 см3, левая часть = 10,6 см3 (по Мики), перешеек = 0,2 см. Эхогенность снижена умеренно, структура неоднородная за счет диффузных, фиброзных изменений и мелких гипоэхогенных участков. Образований не обнаружено. Врач назанчила Эутирокс 75 мкг (в связи с явными симптомами гипотиреоза), Цефасель 100 мкг. С 16 января начала принимать лекарства, прошли все симптомы, появилась энергия, уменьшилось выпадение волос, я прямо-таки оживилась. 4 февраля вечером начался сильный зуд ног, живота, кожи головы (за 2-3 часа до этого я первый раз делала процедуру аппаратного лимфодренажного массажа – прессотерапию на область ног и живота в течение 30 минут), 5-6 февраля зуд распространился на все тело, увеличивался к вечеру, особенно после душа. Невролог прописала успокоительное Аратакс и антигистаминный препарат Эриус по 1 таблетке на ночь. После их приема зуд прекратился. Пью препараты 3 вечера подряд, зуда нет, иногда чувствую единичные покалывания в разных частях тела. Может ли такое возникать от Эутирокса? Одновременно с этим после сауны 5 февраля вечером появилась ноющая боль в области сердца и под лопаткой, 6 февраля продолжалась, беспокоила ночью, 7 февраля сделала ЭКГ – обнаружили синусовую тахикардию. Кардиолог прописала Магний В6 1 таблетка 3 раза в день и Коронал ¼ таблетки утром. Пересдала анализ крови. Результаты за 23 дня приема Эутирокса: ТТГ=0,071 мкМЕ/мл (мин норма 0,27), Т4св=2,01 нг/дл (норма до 1,7), Т3св=4,33 пг/мл (норма до 4,3), глюкоза =5,69 ммоль.л (норма), ТГ=2,1 нг.мл (норма). Сегодня утром приняла Эутирокс 37,5 мкг, позвонила эндокринологу, она говорит, завтра пропустить дозу, «отдохнуть», начиная с послезавтра принимать по 25 мкг, затем через месяц-полтора пересдать анализы. Подскажите, пожалуйста, правильно ли будет принимать по 25 мкг, меня пугает такой скачок ТТГ за 23 дня приема Эутирокса и зуд тела (присутствует среди побочных эффектов Эутирокса). С началом приема Эутирокса и возобновлением энергии и интереса к жизни, я начала ходить в тренажерный зал (3 раза в неделю) и на массажи. Врач запретила тренировки в течение следующего месяца. По сегодняшний вечер чувствую некий дискомфорт в области сердца, сильного сердцебиения не ощущаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли ходить хотя бы на йогу, у меня сидячая работа, хочется немного двигаться. Тренировки тоже способствуют понижению ТТГ? Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Ольга, затруднительно точно комментировать заочно какие-либо назначения. Но можно с высокой степенью вероятности сказать, что Эутирокс лучше было не назначать, так как плаксивость и т.п. — это следствие стресса, а не гипотиреоза. Более того, нет необходимости в повторном определении антител. Большинство ваших жалоб могут быть вследствие тиреотоксикоза, который вызван приёмом Эутирокса. Рекомендую вам услышать очное мнение ещё одного доктора, который наверняка предложит прервать приём Эутирокса и сделать определение ТТГ и Т4св через 1,5 месяца после отмены эутирокса. P.S. О гипотиреозе вы можете почитать вот здесь: http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/gipoterioz/