Добрый день! Мне 28 лет, замужем не была, пол

Добрый день! Мне 28 лет, замужем не была, пол.жизнью не жила. В детстве был бронхит, гепатит (желтуха). Где-то в возрасте 1 года сестры уронили меня, мать не видела как, но говорит была огромная шишка, никуда не обратились. Жили в Грозном, после начала войны уехали (мне было 11). Появился нервный тик, моргала сильно глазом правым. Потом перешло на шею, дергались мышцы шеи. Сейчас и уже давно я все время руками что-то дергаю, заусенцы, катышки, торчащие нитки, и не замечаю как начинаю это делать....Несколько врачей в моем городе ставили диагноз- вегетососудистая дистония, выписывали таблетки разные (помню-грандаксин, афобазол, тенотен, персен форте и куча других подобных, валерьянка и т.д.), массаж шейный, предлагали ходить в бассейн. Стала замечать, что что-то не то со мной еще в школе, очень сильно волновалась, когда хвалили например (я с медалью окончила школу), на экзаменах вообще страх. Начала бояться фотографироваться, избегла как могла (потому что губы и на лице мышцы начинают дергаться). В студенческие годы вообще это переросло непонятно во что. Я боялась быть в центре внимания, перестала выходить отвечать у доски, начала получать за это двойки. мне было все равно уже, главное не выйти к доске. Один раз меня заставили выйти, так я выбежала с аудитории. это был кошмар для меня. Экзамены вообще стали испытанием. Иногда не могла даже написать что-нибудь. При вручении диплома сердце вообще, думала, выпрыгнет, было очень страшно. Боюсь выступать не то, что перед большой аудиторией, перед несколькими людьми не могу собраться. Работала 2 года, ушла. Не смогла больше так. Не могла подпись поставить, как найдет эта паника, то уже не могу и расписаться, руки трясутся, и я их не чувствую почти, как деревянные становятся, не слушаются...Еле написала заявление об уходе у себя в отделе, когда осталась одна..Не могу чай ставить на стол гостям, все трясется, паника находит. Уже дошло до того, что я думаю, лучше не жить, чем так. На улицу лишний раз не выхожу, в общественный транспорт боюсь садится и не могу слова проговорить нормально. Все время мысли о том, что бы я могла добиться если бы не ушла с работы и была бы уверенней, без этой всд. Разговаривая по телефону, сильно нервничаю и начинаю потеть. Да просто так ноги, ладони и подмышками потеет. Руки и ноги то холодные, то очень горячие летом. Часто срывы бывают дома, на всех кричу, плачу, не могу есть (у меня к тому же недостаток веса). Головные боли часто беспокоят, иногда темнеет в глазах. Меня лечили иглоукалыванием и аутотренингом, но я начинала только плакать и вообще жить не хотелось, я очень устала от себя. Я хочу жить нормальной жизнью, подскажите, что мне делать?!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, это никак не "вегето-сосудистая дистония", да и вообще нет такого диагноза в природе. Это социальная фобия, например, навскидку. И Вам показана когнитивно-поведенческая психотерапия либо личностно-ориентированная , лекарства тут вряд ли помогут.