Здравствуйте. Уже примерно год как периодически беспокоит ком к горле

Здравствуйте. Уже примерно год как периодически беспокоит ком к горле. Особенно ночью. Кода пытаюсь его откашлять - слизь с задней стенки горла есть, прозрачная, с пузырьками воздуза и тягучая.Горло само по себе не красное, никаких видимых повреждений нету. Только в горле сухо очень, а из-за частых сглатываний оно раздраженное. Была у лора, посмотрел, сказал, что надо комплексно обследоваться. Где обследоваться? у кого? с каких врачей начинать? Ну хотя бы направление какое-то, а то внятно никто ничего не говорит- идите к гастроэнтерологу. Пришла. Говорю, ком в горле. Он: так я желудок лечу, а не горло. И снова отправил к лору. И что делать?

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Людмила. Ощущение комка в горле бывает при заболеваниях щитовидной железы, хроническом ларинготрахеите, затекании слизи из носоглотки (постназальный синдром), рефлюкс-эзофагите и др. Если при первичном осмотре диагноз не ясен (как в Вашем случае), необходимо провести обследование: видеоэндоскопию гортани, бак.посев со слизистой гортани или глотки, видеоэндоскопический осмотр носовых ходов и носоглотки, УЗИ щитовидной железы, ФГДС (исключить гастрит, эзофагит). На основании данных объективного обследования необходимо сделать выводы и запланировать схему лечения Вашей проблемы. К сожалению, все это займет не один день. Набирайтесь терпения и шаг за шагом решайте свою проблему. Будьте здоровы. Всего хорошего.