Добрый день. Подскажите пожалуйста, через какое время после возможного риска заражения гепатитом В, есть смысл...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, через какое время после возможного риска заражения гепатитом В, есть смысл сдавать анализ на гепатит В и как точно он называется?

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте. После возможного риска инфицирования вирусом гепатита В рекомендуется сразу исследовать HBsAg, anti HBs, anti HBcor сум. и при отрицательных результатах вакцинироваться по ускоренной схеме. Инкубационный период гепатита В составляет от 50 до 180 дней. В случае появления симптомов гепатита - немедленно обратиться к инфекционисту. Лабораторные анализы, включающие "печеночные" пробы, HBsAg, anti HBcor, ПЦР HBV ДНК целесообразно сделать через 2-6 месяцев.