Ребенку 4,5 года.ДЦП

Ребенку 4,5 года.ДЦП. на фоне аденовирусной инфекции воспалились аденоиды. Дышит с открытым ртом, неделю. Во время летнего периода такого нет. Сделали аудиометрию + на узи смотрели. Результат:Левосторонний секреторный отит. Аденоидная вегетация второй степени. Аудиометрия: тугоподвижность левой барабанной перепонки, нарушение(не могу разобрать слово "О " перечеркнутое)правой трубы(не евстахиевой). На схеме:левое(volume 0,85 compliance 0,04ml pressure 80 dapa gradient ml(без цифер). Правое: volum 1,00 ml compliance 0,48 ml pressure - 244 dapa gradient 0,19 ml Лечение назначено на 2 недели: Хьюмер 050 2 впрыска 3 раза в день; назонекс 1 впрыск + 1 раз в сутки. В левом ушке врача смутили пузырьки небольшие. Сказал если не пройдет оперировать аденоиды. При нашем диагнозе ДЦП, очень переживаем. Расшифруйте, пожалуйста, нашу ситуацию?Можно ли избежать операции или она неизбежна?И слышит ли мой ребенок левым ушком? Спасибо

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Юлия. Вас достаточно полноценно обследовали. Ситуация достаточно распространенная в Вашем возрасте. В большинстве случаев, разрешается медикаментозно. В меньшем количестве случаев - приходиться проводить аденотомию и шунтирование барабанных перепонок. Для диагностики слуха проводится объективное исследование КСВП, импедансометрия. Возникает единственный вопрос: узи какого органа Вам провели? Ответьте, если не сложно. Всего хорошего. Будьте здоровы.