У меня небольшая эрозия уже пару лет (после родов не прошла), сейчас обнаружен ВПЧ 59....

У меня небольшая эрозия уже пару лет (после родов не прошла), сейчас обнаружен ВПЧ 59. Гинеколог советует крио прижигание. После родов прошло 1 год и 10 мес. Какие негативные последствия у этого метода? есть ли какой-то метод более эфективный? и вообще ее надо прижигать если я еще планирую детей через 2-3 года?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Послеродовые эрозии (эктопии) самостоятельно уже не регрессируют. Прижигать нужно, тем более, если есть ВПЧ, который может и будет провоцировать развитие дисплазии шейки матки. Однако криодеструкция одноначно не самый эффективный и безопасный метод. На данный момент наиболее приемлемыми и эффективными методами являются - радиоволновой, аргоноплазменный, лазерный. Прижигание никакне отобразится на будущих беременностях и родах, зато поможет вам остаться здоровой и не допустить развития дисплазии