Здравствуйте! Где-то читала, что на прогулку ребенку достаточно одевать шапочку, закрывающую верхнюю часть уха, чтобы...

Здравствуйте! Где-то читала, что на прогулку ребенку достаточно одевать шапочку, закрывающую верхнюю часть уха, чтобы не застудить его. Так ли это? Можно ли "закалить" как-то ушки, ведь взрослые могут ходить без шапок весной, а дети? или это просто "бабушкины заботы", когда мы стараемся потеплей закутать наших деток, они же на самом деле в этом не нуждаются

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Наталья.
Все зависит от погодных условий. Шапочка в 40 градусов жары, согласитесь, неуместна. Тело, тем более органы головы и шеи должны находиться в комфортных условиях и летом и зимой (что бы не было озноба, чувства замерзания, конечности оставались теплыми в холодное время года, летом же, критерий температурного режима - потоотделение : при избыточном температурном воздействии усиливается потоотделение. В норме кожный покров должен быть нормальной влажности), тогда иммунитет функционирует максимально эффективно (без перебоев) - и способен противостоять большинству окружающих человека инфекций.
Закаливание - одна из немногих возможностей повысить активность иммунитета. К сожалению, это результат многомесячных/многолетних усилий и, согласитесь, закаливать "только левое ухо" нелогично. Оптимальный результат получают при закаливании иммунной системы (организма) в целом, впрочем, существуют схемы закаливания отдельно слизистой глотки или носа. Всего хорошего. Будьте здоровы.