Добрый день, есть ли действенны методы лечения демодекоза? Или смириться, что это на всю жизнь

Добрый день, есть ли действенны методы лечения демодекоза? Или смириться, что это на всю жизнь? Пробовала мератин, сначала в таблетках, потом в капельнице. Даже испытала на себе мазь Ям. Улучшение было, но кратковременное. У меня просто уже нет никаких сил((( Болею примерно около 4 лет. Хотелось бы услышать мнение нескольких врачей. Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Нет такого диагноза - демодекоз. Есть розацеа, периоральный дерматит, угревая болезнь, но не демодекоз. Роль демодекса в развитии каких-либо заболеваний кожи очень сомнительная. Этот сапрофит есть у каждого из нас. Что касается вашего заболевания, то нужно видеть клиническую картину, чтобы определиться чем же вы все-таки больны. Лечение мератином оправдано только в случае розацеа. И то, зависит от формы. К сожалению, в последнее время среди многих косметологов и даже дерматологов какой-то ненормальный ажиотаж насчет демодекоза, это приводит к тому, что у нас появляется множество пациентов с устойчивостью ко всем препаратам. Я не знаю, что вам посоветовать, учитывая, что вы находитесь в другом городе и увидеть вашу кожу не представляется возможным. Попробуйте показаться еще другому дерматологу.
Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Нет такого диагноза - демодекоз. Есть розацеа, периоральны