Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3 МЕСЯЦА НАЗАД РОДИЛА МАЛЬЧИКА, ВЕС ДО...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3 МЕСЯЦА НАЗАД РОДИЛА МАЛЬЧИКА, ВЕС ДО РОДОВ 54 КГ СЕЙЧАС 63КГ, ГРУДЬЮ ПОЧТИ НЕ КОРМЛЮ 1-2 РАЗА В ДЕНЬ И НОЧЬЮ, ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОБЫСТРЕЙ ВОССТАНОВИТЬСЯ, ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, ЧТОБЫ УХОДИЛ ВЕС, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня! В вашей ситуации нужно немного подождать, еще не так много времени прошло после родов, организм еще не успел восстановиться. Как правило проходит около года, пока не нормализуется гормональный фон. Чтобы быстрее прийти в форму необходимо: • Пейте достаточное количество воды. В среднем необходимо выпивать 8 - 10 стаканов воды, с учетом травяных настоев, зеленого чая, отвара шиповника. Фрукты и овощи содержат структурированную воду и могут пополнить Вашу дневную потребность. • Обязательно завтракайте каждый день. Завтрак - самый важный прием пищи для метаболизма. Люди, которые кушают утром, имеют меньшую вероятность переедать днем. Правильный завтрак также дает вам энергию на занятия с малышом. • Выбирайте цельно-зерновые продукты. Попробуйте цельно-зерновой хлеб и макароны из твердых сортов, овсянку, гречку или коричневый рис. • Ешьте овощи каждый день. Овощи разного цвета дают разные питательные и биоактивные вещества. Выбирайте темную листовую зелень, капусту-брокколи и салаты, красные и оранжевые овощи - морковь, тыкву, болгарский перец и помидоры. • Используйте в своем питании только полезные жиры и масла. Оливковое и льняное масла, авокадо, орехи и семечки, оливки и морская рыба – прекрасные источники незаменимых жирных кислот, полезных для сердечно-сосудистой системы, а также жирорастворимых витаминов и минеральных веществ. • Осторожно употребляйте сладости. Ограничьте еду и напитки, содержащие сахар (в идеале – исключите). • Питайтесь 4-5 раз в день небольшими порциями, в одно и то же время. • Очень важно не только то, что мы едим, но и как мы это делаем! Готовьте пищу в добром расположении духа! Принимайте пищу за красиво сервированным столом! Желаю удачи!
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте! Сочетайте физ активность с пищей приготовленной на пару, а не жаренной в жиру. Исключите продукты с консервантами, красителями, усилителями вкуса. Не употребляйте солености, копчености, сладости и сдобу. Составте индивидуальный рацион питания с учетом веса и особенностей вашего организма.