Здраствуйте меня зовут Ольга!Моему сыну 3 года,у него всё впорядке по развитию и со слухом,но...

Здраствуйте меня зовут Ольга!Моему сыну 3 года,у него всё впорядке по развитию и со слухом,но он говорит слоги и отдельные слова.Невролог ставит задержку речи.Посоветуйте что делать.Может ли это быть наследственно муж и в его роду некоторые поздно начали говорить.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Наследственность, конечно , имеет значение, но в Вашем не нужно надеяться, что всё само пройдёт. В этом возрасте у ребёнка должен быть словарный запас до 1000 слов и развёрнутая фраза. Поэтому лучший выход- это логопед. садик или постоянные занятия с логопедом поликлиники( также можно частным образом). Не забывайте ежедневно развивать мелкую моторику рук ребёнка.Это: массаж кистей рук, пальчиковая гимнастика, игры с мозаикой, конструктором, лепка,катание грецкого ореха между ладонями и т.д. Эти мероприятия направлены на стимуляцию работы речевых зон в коре головного мозга, это необходимо для развития речи. Успехов!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Срочно оформляйте ребенка в специализированный сад! может еще успеете, чтоб Ваш ребенок уже со следующего учебного года получал квалифицированную помощь логопеда или дефектолога, в зависимости от диагноза. Не теряйте драгоценное время. До школы нужно успеть развить ребенка до нормы, а с каждым днем у Вашего малыша этого времени меньше на 1 день. Логопед поликлиники Вам все расскажет и даст обходной лист. Удачи!