Здравствуйте! Мне 40 лет

Здравствуйте! Мне 40 лет. Вопрос: последний год на лице появились закрытые комедоны, особенно слева от рта. Вторая проблема, это пигментные пятна в течение последних лет шести, особенно над верхней губой. Что со всем этим делать? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Ответы врачей 1

Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
На высыпание нужно смотреть, это могут быть не комедоны. Очень распространенное сейчас заболевание - периоральный дерматит, часто не диагнотируется и неправильно лечится. Может быть и любое другое заболевание, поэтому не берусь что-то советовать, кроме посещения дерматолога. Насчет пигментации, действительно верхняя губа - излюбленная локализация пигментаций. Что с этим делать зависит от глубины залегания пигмента, но клинически оценить это невозможно. Мы делаем обычно пробу фотонасадкой пигментной на маленьком участке, если пигментация проходит, то обрабатываем всю поверхность, если нет, то назначаем лечение, которое пациенты проводят дома специальными средствами.