здравствуйте во время беременности сдавала стандартные анализы, все были в порядке. а вот Hbs-ag оказался...

здравствуйте во время беременности сдавала стандартные анализы, все были в порядке. а вот Hbs-ag оказался положительным. муж тоже сдал после меня - у него отрицательный результат. гепатитом не болела, не прививалась. сдала дополнительные анализы недавно. вот их результаты пцр вирус гепатита в - не обнаружено Алт 17.5 ( норма для жен. до 32) Аст 18 ( норма до 31) амилаза 124.7 ( норма до 220) тимоловая проба 1.9 ( норма до 4) билирубин общий 22.4 ( норма до 19) билирубин прямой 5.3 ( норма до 4.3) билирубин непрямой 17.1 ( норма до 19) жалоб нет, делала пару месяцев назад Узи печени и желчного. Печень в норме, в желчнем имеется осадок, камней нет. помогите расшифровать результаты анализов. у меня грудной ребенок, нет пока возможности ездить по врачам. а в поликлинике доктор в отпуске. очень хочется побыстрее узнать больна ли я. нужно ли прививаться мне и моим родным? заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте. Наличие HBsAg свидетельствует об инфицировании вирусом гепатита В. Обратитесь к инфекционисту для дообследования. В случае подтверждения диагноза мужу и ребенку показана вакцинация.