: Уважаемый доктор! Мне 29 лет, рост 166, вес 66 кг

: Уважаемый доктор! Мне 29 лет, рост 166, вес 66 кг. В последнее время стала ощущать неприятные ощущения с левой стороны (то печет, то ощущение вставленного прута, который выходит через левую лопатку). Кардиограмма показывала норму и я на какое-то время переставала обращать на это внимание. Месяц назад начала болеть голова. После не проходящей в течении недели гол. боли обратилась к терапевту. Оказалось что в первые в жизни поднялось давление 130*100 (обычно 100*700-120*80), пульс 95, врач сказала, что по ЭКГ наметилась начинающаяся блокада пучка Гисса. Сделала УЗИ сердца Аорта 31,7 мм аортальный клапан открытие 19,8 левое предсердие 28,4 мм левый желудочек конечный диастолический размер 47 мм КДО 103 мл конечный систолический размер 28 мм КСО 29,6 мл. Ударный объем 73 мл. ЧСС 81-80 Минутный объем 6,66 Фракция выброса 71,1% Фракция укорочения 40,4% Масса миокарда ЛЖ 143 г. Митральный клапан: створки незначительно изменены, задняя пролабирует в полость в систолу до 2,69 мм (физиологическая норма), вегетации и кальцинаты на концах створок не обнаружены, форма движения створок правильная - движение разнонаправленное МС сепарации МК 6,02 скорость спада клапана 19,4 см\с ЕЕ (мак открытие МК) 30,7 d левого АВ кольца 42,7 МЖП (д) 8,68-9,01 слоистость, выраженная асинергия ЗСЛЖ (д) 8,34 d ПЖ 19,3 ПСПЖ (д) 3,51 Легочная артерия 22,1 на уровне створок НПВ не расширена, диаметр до 18,2, коллабирует на вдохе до 50% Зоны гипер-, гипо-. а- или дискенезии в покое - гипокинезия МЖП, при компенсаторном гиперкинезе ЗСЛЖ Особенности ЭХО КГ ЧСС за исследование стабильная Заключение Положение сердца правильное-леворасположенное правосформированное.Ритм СС правильный, ЧСС за исследование стабильная. Глобальная сократимость миокарда и систолическая функция ЛЖ не изменены. Гипертрофии миокарда и дилатации камер сердца не выявлено. Косвенных признаков клапанной дисфункции не обнаружено. Легочной гипертензии и повышения ЦВД нет. Умеренная ассинергия в работе волокон МЖП (возможны гормональные или электролитные нарушения) Анализ на гормоны и УЗИ щитовидки показал норму. В последнее время учащение пульса до 95, нехватка воздуха и в связи с этим беспокойное состояние и учащенное мочеиспускание. Принимаю кавинтон, пустырник форте, регулон. Во время таких приступов (примерно 1 раз в неделю) корвалол. Связаны ли мои проблемы с работой сердца, особенно пугает пролапс

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, разовое повышение АД на приеме у врача не является признаком гипертензии. Если давление в домашних условиях не повышается, скорее всего, что вы нормотоник. Пролапса нет, это просто прогиб створок, вариант нормы. Возможно ваша проблема больше неврологическая. Регулон может вызывать такие побочные явления как головная боль (и довольно часто), если он был назначен до вышеуказанных симптомов