Добрый День, Владимир Иванович! Моему сыну 7 мес-11,5 кг

Добрый День, Владимир Иванович! Моему сыну 7 мес-11,5 кг. Дали направление анализа крови на сахар. Никто из семьи и бабушек сахарным диабетом не болели (только 1 прабабушка), прикорм не даём, только ГВ, сладости я не ем. Обязателен ли это анализ в нашем случае? Спрашиваю, потому-что при подобных анализах он очень сильно плачет, из жалости.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Вопрос о направлении на анализ крови на сахар решает педиатр (возможно, у него возникли какие-либо сомнения). Анализ делают при различных состояниях: после перенесенных вирусных заболеваний, при кожных заболеваниях и др. Если трудно сделать анализ крови на сахар, можно в качестве альтернативы предложить анализ мочи (из суточного количества) на сахар.