у меня онкологическое заболевание почки. онколог мне назначил курсы лаферона, после длительно курса антибиотиков в/м

у меня онкологическое заболевание почки. онколог мне назначил курсы лаферона, после длительно курса антибиотиков в/м. В побочных свойствах этого препарата (лаферон) присутствует в том числе и запор и слабость. в настоящий момент у меня присутствует и то и другое. очень трудно сходить в туалет. малыми порциями. кал твердый и мне физически больно опорожнятся. сидеть на слабительных долго тоже нельзя, т.к возможно привыкание. что бы вы мне порекомендовали для нормализации стула во время курсов лаферона Елена/68 лет/Тамбов

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Елена. Попробуйте прием следующих препаратов: 1) "Мукофальк" по 1п 3 раза в сутки в течении 1-2 месяцев. 2) Вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в сутки во время еды в течении 2-3 месяцев. 3) При возникновении плотного стула иболезненной из-за этого дефекации пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опорожнение ставьте встречную микроклизму (100мл подсолнечного масла+100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.