Мне 42 года, (двое детей: 14 лет и 2,5 года) очень хотели 3-го ребёнка, но...

Мне 42 года, (двое детей: 14 лет и 2,5 года) очень хотели 3-го ребёнка, но насроке 10 недель выкидыш, перед этим была у гинеколога, так как начались коричневатые , а затем кровянистые выделения, чего в предыдущие 2 беременности никогда не было, узи показало большой желточный мешок и маленький эмбрион, врач сказал прийти через неделю посмотреть как изменится эмбрион, но также сказал что скорей всего беременность сорвётся. Я в шоке, так как никогда не думала что меня может это коснуться ( проблем по гинекологии слава Богу никогда не было, как и абортов, беременела практически сразу как только планировали... Правда 1 ребенка рожала на Украине сама, а 2-го в Германии- сделали кесарево, таккак предположили отслойку плаценты, отошедшие воды были бурого цвета плюснарушение сердцебиения плода, хотя ребёнку сразу же как досталипо apgar дали 9 , 10 баллов. Возможно ли это? Я очень хотела рожать сама, но увы... А теперь вот выкидыш, мне сделали Кюретаже(вычистили), молоденькая доктор сказала 3-4 цыкла сделать паузу а потом беременеть. Но мне осенью будет 43, пока рожу 44... Милая доктор , пожалуйста что Вы думаете по этому поводу? Очень ценю Ваше мнение! По поводу выкидыша предплолагаю причины сильный стресс на первых неделях беременности плюс сильное пищевое отравление с рвотой, но диареи не было, были в отпуске вИталии таксказать покушали пицы, супруг вообще 2 дня лежал пластом , у него плюс сильная диарея была; а может и наш возраст- причина выкидыша, мужу 49; извините за сумбурное послание, заранее спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Жизнеспособность яйцеклетки у женщины слегка за 40 сильно отличается от таковой у женщины в 45-49. Способность к зачатию у женщины после 40 стремительно снижается. Ваши шансы забеременеть в 41 год гораздо выше, чем в 42. Исследования показали, что 40-летние женщины, проходящие соответствующее лечение, имеют 25%-ные шансы забеременеть при помощи своих собственных яйцеклеток. К 43 годам эти шансы падают до 10%, а к 44 годам — до 1,6%. Среди женщин, которым удалось забеременеть, случаи невынашивания составляли: 24% среди 40-летних; 38% среди 43-летних и 54% среди 44-летних.