Добрый вечер!

Добрый вечер!! Моему сыну полтора месяца, мы на ГВ полностью, и уже как два дня у него нет стула, скажите правда ли что у ребенка на ГВ может отсуствовать стул до 3 дней?? Животик мягкий, он не капризничает, спит спокойно правда иногда колики беспокоят.

Ответы врачей 3

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Пересмотрите то, как Вы кормите ребёнка. Отсутствие стула у ребёнка более двух суток говорит о том, что кормление неверное. Учитывая то, что у ребёнка есть колики - судя по всему Вы кормите ребёнка из обеих грудей, либо не соблюдаете правило "дежурной" груди, когда одна грудь является кормящей в течение трёх часов (вне зависимости от количества прикладываний). Это является гарантом того, что у ребёнка не будет колик по причине отсутсвия брожения за счёт перенасыщения передним молоком. Предположу, что Вы кормите не так. Переднее молоко - более водянистое и сладкое. Можно сказать, что это - питьё (именно поэтому допаивание ребёнка водой не требуется!). В переднем молоке сладкие вещества приводят к тому, что у ребёнка в кишечнике начинается бродильный процесс. В заднем молоке содержаться жиры и вещества, которые расщепляют то, что находится в переднем молоке. За счёт заднего молока ребёнок существенно прибавляет в весе, т.е. это "еда". В Вашем же случае наличие колик и отсутсвие стула более двух дней говорит о том, что Вы перенасыщаете ребёнка передним молоком и не предоставляете ему возможность "достать" до заднего. Почему так происходит - сможете понять сами из вышеописанного. Назначьте одну грудь "дежурной" на три часа. В течение трёх часов ребёнок доберётся до заднего молока и получит все нужные вещества в полном объёме и избавит малыша от колик. Через три часа назначается "дежурной" грудью другая. Это же очень хорошо влияет на лактацию, на правильный ответ Вашего организма на запрос ребёнка. Т.е. молоко будет вырабатываться именно в том количестве, в котором необходимо. Если кормить из обеих грудей, то это приведёт рано или поздно к недостаточному количеству молока и к проблемам с ЖКТ у ребёнка в виде колик.

Будьте здоровы!