Доктор, меня волнует один важный для меня вопрос. Я не знаю, как выйти из ситуации

Доктор, меня волнует один важный для меня вопрос. Я не знаю, как выйти из ситуации. Мне 23 года, я уже 2 года замужем. Мужу 22. Мы живем с моей мамой, отец умер, когда мне было 18 лет. У меня отца квартира, где живут наши знакомые, они оплачивают коммунальные услуги и дают определенную сумму нам за проживание там. У моей мамы с моим мужем не очень хорошие отношения, она любит часто давать нам советы: например, как и когда надо застилать нашу постель, делать ремонт где покупать мебель и , как мне одеваться, что делать мужу в свободное от работы время. Она утверждает, что он ничего не делает, хотя это спорний вопрос. Могу сказать, что в начале нашей совместной жизни он имел больше желания что-то делать, но мама часто любит критиковать, все должно быть так как она сказала, другие мысли считаются неправильными. Я к такой жизни привыкла, даже часто не обращаю на это внимания, а вот мой муж воспитывался по-другому. Он всегда хотел жить отдельно и самому управлять своей семьей. Сейчас ситуация обострилась и муж сказал, что не будет жить в этом доме и детей здесь мы не будем завадить. И поставил мне условие:или я иду с ним жить отдельно, или остаюсь жить с мамой. Я оказалась между двух огней: мама категорически против, она часто говорит, что у меня нет ума, мотивирует тем, что я сейчас пишу диссертацию, а зарплата у меня маленькая, поэтому бессмысленно тратить деньги еще и на жизнь отдельно. Кстати у мужа зарплата тоже небольшая, но он обещает найти деньги на защиту. Мама постоянно пугает меня бедностью и тем, что я не смогу жить самостоятельно, я не практична. Меня тревожит здоровья моего мужа. С тех пор как мы стали жить у моей мамы у него развилась гипертония, почти ежедневно болит голова, он очень раздражителен. Он постоянно себя корит за то, что у нас пока нет много денег и он, живя здесь, изменил всем своим принципам и стал послушной овечкой в ​​руках мамы, он не может смириться с тем, что в этом доме решает только мама. Я себя чувствую связанной, бессильной и мне не хочется мириться с мыслью, что я глупая и не могу решить проблем, которые случаются в моей жизни. Я даже согласна рискнуть и жить хоть не очень багато, но только вдвоем. Наше семейная жизнь становится с каждой неделей хуже, и только когда нет мамы мы можем быть счастливы друг с другом. Что делать, чтобы сохранить семь * ю? Стоит убеждать человека в том, чтобы остаться, или соглашаться на переезд? Могут болезни мужа быть от постоянного психологического дискомфорта? Сташно, но мне становится нормально жить у мамы за спиной ... Мама постоянно твердит, что она мне не хочет плохого, но я не одна у меня есть семья. Дайте совет.

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
если сократить ваше сообщение до одного предложения, то получится замечательная поучительная для всех открытка. как сделать из ребенка неуверенного в себе невротика: http://atkritka.com/169417/ совет: больше доверяйте своему мужу. отнеситесь к маминым словам как к идеям старого, больного, психологически неграмотного человека (т.е. не слишком серьезно). соглашайтесь. и еще - пройдите хотя бы 10 сеансов психотерапии. со мной можно по скайпу работать, приглашаю.
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорога, Ольга, рішення звісно, що прийдеться приймати вам. Але на мою думку чоловіка і маму краще "розвести" в різні сторони. На думку мами ви "непрактична і не можите жити самостійно", але ж 1. ви не будете жити сама, ви будете разом зі своїм чоловіком. 2. Ви ніколи, справді, не станите більш практичною, якщо не підете від мами. На жаль, дуже часто сім"ї розпадаються від втручань батьків чи інших "доброзичливців". Хворобливий стан чоловіка може бути спровокований негативною емоційною ситуацієї. Якщо ви пишите дисертацію, це вже означає, що ви розумна жінка! Ви зможете прийняти правильне рішення. Успіху вам у захисті дисертації!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Увы, советы тут не помогут. Все одно придётся Вам принимать соматоятельное решение и делать свой выбор.Видимо выбор будет непростым. С психологической точки зрения Ваша мама играет в этой ситуации деструктивную роль, пытаясь помешать Вам стать более самостоятельной, самой стать чьей-то женой и матерью своих детей.Конечно же она это делает бессознательно, но это никак не улучшает ситуацию.Гипертония супруга-это психосоматический симптом, скорее всего связанный с его эмоциональными трудностями.