Можно ли постоянно кушать мед (1-2 кг в месяц), если ничего не беспокоит? Не приведет...

Можно ли постоянно кушать мед (1-2 кг в месяц), если ничего не беспокоит? Не приведет ли это к проблемам со здоровьем в дальнейшем? Есть ли противопоказания в приеме меда?

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Наталья! Отвечу Вам словами великого врача Парацельса: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» (в популярном изложении: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»)....... Все хорошо в меру! Вы не знаете, какие к каким реакциям или болезням Ваш организм предрасположен, чрезмерное употребление какого-либо вещества (продукта) может скомпрометировать "слабое" место в организме и тогда возникает проблема. Мед не является продуктом для ежедневного употребления, а если и так, то, конечно же, 1-2 чайн ложки в день, а не кг.....