Здравствуйте. Я хожу в спортзал и принимаю спортивные витамины

Здравствуйте. Я хожу в спортзал и принимаю спортивные витамины. Я принимал одни витамины 3 месяца и все нормально, а потом после приема пошли прыщи (большие как простудные). Я отказался от этих, перешел на другие, 4 месяца снова все нормально и опять появляются прыщи после их приема. Даже если сделать паузу 2 недели, 2 таблетки принимаю, через день с снова и пошло. Нельзя же совсем без витаминов, что делать?

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Евгений, при полноценном и сбалансированном питании организм получает ВСЕ необходимые ему витамины именно из пищи, а какая-то часть вообще синтезируется в организме! Витамины - не строительный материал, это коферменты для проведения метаболических процессов и много их не нужно. Даже повышенная физическая нагрузка далеко не всегда требует введения дополнительного или повышенного количества витаминов. Так что необходимость их покупки в вашем случае мягко говоря сильно преувеличена, это просто маркетинг. Обратная сторона недостатка витаминов - их избыток. Называется гипервитаминоз. Появления его тяжелее для организма и эта ситуация корректируется гораздо сложнее. Кроме того, не следует забывать об индивидуальных реакция на чужеродные добавки, аллергизации и прочее. Мое мнение таково, что вам не следует принимать эти средства.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Я не совсем понял, что такое "спортивные витамины"? Это биологически активные добавки? Или оригинальные медицинские мультивитаминные препараты в аптеке? И почему без них "нельзя"?