Добрый день. Меня зовут Лена, старшему сыну почти 7 лет

Добрый день. Меня зовут Лена, старшему сыну почти 7 лет. Примерно после 3 лет начал заикаться, не постоянно, с перерывами, но очень часто. И заикается только когда спешит говорить, когда ему напоминаешь: "говори медленно", или когда поет или рассказывает стих, или говорит сам с собой, когда играет, то ни разу не заикается в таких случаях. А в обычной речи, когда что-то рассказывает, или отвечает на вопросы, то заикается часто. И недавно, в начале сентября - начал еще непроизвольно моргать часто. Сейчас поменьше стал, а то так сильно было. Мы уже и к невропатологу ходили. И к одной бабушке возили, сказала, что очень сильный испуг был. А еще 2 года ходил в логопедическую группу, сейчас уже в школу пошел, но все равно кое-что еще осталось не до конца исправленным. Стараемся вести здоровый образ жизни, пьем воду отдельно от еды. Подскажите пожалуйста, что лучше предпринимать в таком случае.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте, Лена! Вашему сыну необходимы логопедические занятия со школьным логопедом или в поликлинике. Ещё есть речевые центры по адресу - Миропольская, 8 и Фрунзе, 103, а также Смоленская , 8. Два раза в год проходить курс лечения у невролога. Ещё очень хорошо помогают врачи - гомеопаты. Показано также плавание, занятия пением. Успехов!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Состояние Вашего сына ухудшается. К логоневрозу добавились нервные тики. С заиканием не шутят! Осенью и весной необходимо пролечивать ребенка медикаментозно и параллельно систематически заниматься с логопедом (хотя бы! 1год, но это в том случае, если ребенок сам хочет исправить речь, если ему это не мешает, или он НЕ хочет, занятия будут малоэффективными). Начинайте сейчас, чтобы состояние ребенка не ухудшилось еще. Удачи!