Здравствуйте. Я студентка, замужем уже 4 года

Здравствуйте. Я студентка, замужем уже 4 года. Живу с мужем и со свекровью. Муж у меня хороший, я за ним, как за каменной стеной. Свекровь ко мне хорошо относится, она меня многому учит, так как моя мама не уделяла много внимания моим навыкам по ведению домашнего хозяйства. С моей мамой и сестрой у меня постоянно были конфликты. которые, как я считаю, мешают мне теперь воспринимать людей нормально. Во мне очень сильно развилась неприязнь к моей свекрови, не могу смириться с её характером и вообще не хочу, чтобы она с нами жила, но пока что о её переезде не может быть и речи. Я стала очень нервная и на любую мелочь реагирую, извините, как истеричка. Я очень боюсь просто, что мой муж не выдержит этого и просто со мной разведется. Я хожу злая на всё и на всех, я не могу разговаривать с людьми мягким тоном, а как-то по-хамски получается. Пытаюсь избегать всех, кроме мужа, но понимаю, что так же нельзя, ограничивать свою жизнь только одним человеком. Короче, скажу ещё проще: истерики из-за любой мелочи, накапливаю в себе злобу, сверхъостро реагирую на критику, не умею нормально общаться с близкими и дорогими мне людьми, готова убить любого, кто попадется под горячую, даже когда нет никого дома, я срываю злость на питомцах (просто постоянно на них кричу, когда они где-то что-то не так, как мне кажется). Я действительно считаю, что я ненормальная, и боюсь, что с такими замашками я скоро останусь совсем одна, от меня все отвернутся. Я в отчаянии, что мне делать??

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
послушайте свой страх, он говорит вам рациональные вещи: так нельзя. ни с собой, ни с окружающими. надо работать над тем, каким образом размещать агрессию в отношениях. учиться предъявлять агрессию малой интенсивности и вообще, разобраться, почему же вас так всё бесит. можно это делать через скайп, посмотрите контакты в профайле, и если вы серьезно, давайте работать...
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Светлана! Я согласен с коллегой. Ваша проблема частая, но решается всегда индивилуально.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Лучше всего обратиться в очном порядке к психотерапевту, которому Вы сможете доверять. То что Вы описали скорее всего возникло не сию минуту, а уходит корнями в Ваш прежний опыт, боюсь что там много бессознательных моментов требующих проработки.