Мне 29 лет. У меня зуб 3-верхний левый молочный

Мне 29 лет. У меня зуб 3-верхний левый молочный. В десне над зубами 4-5-6 в горизонтальном положении лежит зуб который не вырос. Молочный шатается в любой момент может вылететь. Что делать постоянный наверное уже не сможет вырасти.

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Лена. В идеале, для планирования действий в Вашем случае стОит сделать КТ - трехмерный снимок, который покажет положение постоянного клыка в пространстве - относительно других зубов, дна гайморовой пазухи, полости носа, возможные пути прорезывания. После этого (если есть шанс на прорезывание) нужна согласованная работа ортодонта и хирурга - хирург делает доступ для ортодонта (смотрит оптимальный доступ по КТ), ортодонт клеит замок (брекет) на клык и потихоньку вытягивает его (клык). Если шансов нет - есть 2 варианта после выпадения молочного клыка: мостовидный протез или имплантат. Мостовидный протез - обточить соседние зубы и сделать клык в подвешенном состоянии с креплением к соседним зубам. Если говорить об имплантации - нужно по КТ определить: 1. положение постоянного клыка в кости (не мешает ли установке имплантата, т.к. если мешает - надо удалять) 2. наличие кости для планирования длины, диаметра и положения имплантата. И затем приступать к лечению. Удачи :)