Помогите разобраться, пожалуйста,с результатами УЗИ, сделанного на 13 день цикла: у меня диагностировали кистозное изменение...

Помогите разобраться, пожалуйста,с результатами УЗИ, сделанного на 13 день цикла: у меня диагностировали кистозное изменение и увеличение левого яичника. В протоколе УЗИ написано размер ЛЯ 47х25 мм, с максимальными жидкостными включениями 21х17 мм и 21х14 мм, врач сказал что это не кисты. Я не могу понять, если у меня на днях при 30дневном цикле должна быть овуляция, то получается эти жидкостные включения могут быть фолликулами? или нет? так как про фолликулы мне ни на одном яичнике ничего не написали? кистами они станут, если при овуляции не лопнут и начнут расти дальше? то есть у меня сейчас два доминантных фолликула и возможность зачать двойню или я попросту больная? сам врач на УЗИ сказал, что может быть двойня, так почему же в диагнозе кистозные изменения и про фолликулы ни слова...а гинеколог по телефону не дослушала и начала диктовать лечение, услышав про кистозное изменение...может не надо меня лечить, может надо зачинать? не пойму ничего? в чем тогда разница между жидкостными включениями и фолликулами перед овуляцией?

Ответы врачей 1

Специалист
Вам следует пройти узи в динамике и только потом решать вопрос лечения, если понадобится.