Здравствуйте, подскажите очищающую диету для кишечника. Аллергий и прочих проблем с организмом нет

Здравствуйте, подскажите очищающую диету для кишечника. Аллергий и прочих проблем с организмом нет. Видела диеты, но боялась их из-за того, что первые дни были только из монопродуктов: яблок Не повредит ли это. Спасибо за ранее

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Алина, Если Вы будете правильно составлять свой рацион, с учетом всех необходимых нутриентов (белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов), у Вас не будет потребности дополнительно "очищаться" - Вы своим правильным питанием поможете своему организму "не засоряться". Для этого очень важно не употреблять все обработанные продукты: готовые майонезы, сладкие напитки, выпечку, жирную, копченую, жаренную и осень соленую пищу. Тем самым Вы создадите благоприятные условия для своей печени - главного органа, "очищающего" организм и создающего надежную защиту от вирусов, бактерий, мутаций в клетках и образования рака. В рационе должно быть много разнообразных овощей всех цветов радуги, ягод, и фруктов, орехов (грецких) и семян (льна, кунжута). Должен быть полноценный и нежирный белок - яйца, кисломолочные продукты,постное мясо и птица, рыба. Из напитков - простая вода, зеленый чай, зеленый чай с молоком, узвары и несладкие компоты, напиток из шиповника, свежие натуральные соки (разбавленные водой). кисломолочные напитки. Специи - куркума, имбирь, шалфей. Попробуйте такой рецепт. 1 стакан нежирного кефира, 1 неполная чайная ложка семян льна, 1 чайная ложка пектина ананаса с клетчаткой, 1/2 чайной ложки меда. Взбейте не мене 1 минуты в блендере. Употребляйте раз в день вместо второго перекуса. Или вместо полдника. Длительность приема - 1-3 месяца. С уважением, Оксана Скиталинская.