Здравствуйте. Мне 17 лет, рост 173 вес 64

Здравствуйте. Мне 17 лет, рост 173 вес 64. В течении одного года занималась фитнесом и от 71 кг дошла до 64 (63 с копейками). И вот уже пол года мой вес не сдвигается. В еде ограничиваю себя. Не ем хлеба или сладкое мучное. Сладкой тоже пытаюсь ограничить.не ем после 18,00, только пью несладкий чай и на тренировки хожу семь раз в неделю на 1,5-2 часа. Подскажите как можно расшевелить свой обмен веществ и начать сжигание жиров. Спасибо.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Мария, Ваш вес в пределах нормы. Но для того, чтобы "расшевелить" обмен веществ, нужно не только ограничить сладкое и мучное, но также жирное, жареное, копченое и соленое. Точнее, майонезы и всевозможные соусы (кроме домашних, фруктово-ягодных соусов с небольшим количеством жира), все колбасы (там скрытый жир и много соли), консервы. Ограничить твердые сыры высокой жирности (40-50%). Пускай Вас это не пугает, так как весь остальной арсенал продуктов - Ваш:) Как я уже много раз писала в своих ответах, питаться нужно сбалансированно, то есть, в каждом приеме пищи должны быть белки, углеводы и жиры. Но качественные. К примеру, завтрак, 1 яйцо "всмятку", несколько ложек овсяной каши с ягодами и орехами, чашка кофе с молоком. Обед - пол порции овощного супа, отварная нежирная индейка 9курица, телятина, рыба)+ салат. И какой-нибудь фрукт для приятного послевкусия (апельсин, мандарин, яблоко). На ужин - уже совсем что-то некалорийное, но очень полезное: омлет из 2х белков с салатом, или творог с ягодами, или тушеные овощи с морепродуктами. И перед сном - стакан нежирного кефира. И не забывать о чистой воде, зеленом чае, настое шиповника (1-1,5 литра в день). И обязательно высыпаться, так как полноценный сон нормализует обмен веществ. Искренне желаю успехов!