Здравствуйте! Я родила в сентябре при помощи кесарева сечения, за всю беременность набрала около 20...

Здравствуйте! Я родила в сентябре при помощи кесарева сечения, за всю беременность набрала около 20 кг (реальный мой вес до около 80 кг при росте 168 см). В данный момент кормлю грудью, начала выполнять легкие физ. упражнения. В последнее время страдаю запорами, но во время беременности и до нее такой проблемы небыло. Прошу Вас ответить: какую диету можно применить чтобы наладить пищеварение не навредив при этом малышу.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Ирина, Ваш рацион нужно составлять из продуктов, усиливающих моторику кишечника. Это блюда из мяса, птицы, кролика, рыбы куском,яйца в виде омлета, с добавлением овощей, хлеб отрубной, выпечка с овощной, фруктовой начинками, овсяная, перловая, пшеничная, гречневая, кукурузная, ячневая каши, творог, кефир, ряженку. ацидофилин, овощи в сыром, тушеном виде и в виде овощных котлет, растительные чаи со слабительными свойствами, отвар шиповника с медом, зеленый чай с молоком. После сна, за 20-30 мин до завтрака выпивать 200 мл прохладной воды, через 5-10 мин - 1 неполную чайную ложку оливкового масла. И обязательно делать зарядку для кишечника - утром после сна втягивать и выпячивать живот, задерживая дыхание на вдохе и выдохе (по 5 раз), делать массаж живота по часовой и против часовой стрелки. Со временем, после расширения меню, нормальная работа кишечника должна восстановиться. Будьте здоровы!