Подскажите, пожалуйста, как поправиться. Мне 40 лет, рост- 175 см, вес - 57-58 кг

Подскажите, пожалуйста, как поправиться. Мне 40 лет, рост- 175 см, вес - 57-58 кг. Такой вес был и 20 лет и после двух беременностей. Самый большой вес, который я смогла набрать 61 кг, когда кормила грудью. Кушаю всё 5-6 раз в день, ни в чем себя не ограничиваю, а поправиться никак не могу. Спасибо.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Елена, В желании набрать вес, многих люди бросаются в крайности - 2ни в чем себе не отказывают". Если речь идет о необработанных продуктах - это правильно, а вот если не отказываться от сладкой выпечки, конфет, жирной, жаренной,копченой и соленой пищи, можно "заработать" целый букет болезней - сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и тд. Поэтому чтобы набрать вес, нужно обратить внимание на полезную и калорийную пищу: орехи, семечки, черный изюм, финики, инжир, виноград, бананы, жирную рыбу и жирный творог,сливки, кашииз круп с добавлением меда. К примеру, можно ежедневно готовить себе смузи: в 1 стакан кефира добавить различные размороженные ягоды, орехи, семена льна (1 ч.ложка), мед. И все это взбить до однородной массы. И обязательно включить силовые упражнения с небольшим весом (3-4 кг), так как они формируют красивые формы тела. Искренне желаю Вам успеха!