Здравствуйте! Хотел бы узнать ваше мнение по поводу низкоулеводных диет и состоянии кетоза

Здравствуйте! Хотел бы узнать ваше мнение по поводу низкоулеводных диет и состоянии кетоза. Насколько это опасно? Есть ли альтернативные способы сжечь подкожный жир без потери мышц? Спасибо!

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Максим, Есть два основных и наиболее эффективных способа "сжечь" подкожный жир без потери мышц. Первый - это регулярная аэробная (бег, прыжки со скакалкой и тд) и силовая нагрузки (с весом, отжимания, подтягивания на турнике и тд). Второй - это сбалансированное питание с увеличенной квотой белка в рационе. Выбирать белковые продукты следует нежирные: нежирный творог, молоко и кисломолочные продукты, яйца, яичные белки, птицу (индейку/курицу), рыбу. Тепловая обработка тоже имеет значение - предпочтение отдавать варке, тушению и запеканию. Избегать жареного (это и калорийно и вредно). Углеводы также важны - это источник быстрой энергии. Хорошие источники - листовые овощи (капуста всех сортов, зеленый салат, петрушка, укроп и тд), морковь и свекла - в первой половине дня (содержат сахар), несладкие фрукты и ягоды (цитрусовые, клюква и тд). Из жиров - орехи, семена льна, тыквы и кунжута. Немного оливкового и льняного масла. Такое питание является самым оптимальным и наиболее "мышцесохранным". А используя только низкоуглеводное питание, есть угроза нарушения работы выделительной системы: печени, почек и тд. Поэтому прежде, чем "садиться" на очередную диету, во-первых, стоит проверить свой организм - подходит ли ему такое питание, не будет ли осложнений, а, во-вторых, подумать о сохранности своего здоровья. Ведь у нас нет "запчастей" к нашим органам, поэтому нужно их максимально беречь. Будьте здоровы!