ребенку 2,9 лет. пошли к стоматологу

ребенку 2,9 лет. пошли к стоматологу. сказал. что у сына открытый прикус и очень длинные клыки.ортодонт сказал, что их нужно подпилить, потому что мешают прикусу именно они. и носить пластинку трейнер. это от соски (сын ночью с ней спит еще). у меня фото нет. но вот здесь видно клыки http://ic.pics.livejournal.com/ninkapreg/20247216/196794/196794_600.jpg а обязательно пилить зубы? или можно обойтись без этого? может ли открытый прикус давать задержку речевого развития???

Ответы врачей 2

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Екатерина, я не вижу снимка, поэтому "вроде были" никак не подтверждает наличие зачатков :) , соответственно, ничего конкретного Вам ответить не могу при всем желании. Тем более, была травма этой зоны (это могло повлечь задержку прорезывания, повлиять на зачаток и т.д.). Я бы советовал сделать хотя бы прицельный снимок этого участка. Но если есть сомнения в период сменного прикуса - нелишней будет ортопантомограмма для определения всех зачатков в обеих челюстях. На снимке мы увидим расстояние от зачатков до гребня кости (той точки, где она заканчивается при прорезывании) :)
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Нина. Да, клыки на самом деле выражены. По одному фото сказать что-либо конкретное сложно. Но на самом деле есть такой метод, когда сошлифовывают блокирующие контакты. Если есть сомнения - обратитесь к другому врачу (больше мнений = больше правды :) ), он проведет осмотр, сделает (при необходимости) дополнительную диагностику - снятие диагностических оттисков, снимки и т.д. Вероятно, посоветует коррекцию привычек (сосание соски, пальцев и т.д.), обследование у лора (м.б. есть нарушения носового дыхания), назначит упражнения, миогимнастику, и т.д. Нарушения прикуса могут быть причиной нарушения дикции.