Здравствуйте. Мой рост 162 вес 60

Здравствуйте. Мой рост 162 вес 60. Мой идеальный вес 53 но никак вернутся к нему не получается, так как вес либо увеличивается либо стоит на месте. Помогите разобраться как определить свой рацион питания, что нужно есть ежедневно чтоб организм держать в балансе сколько калорий необходимо употреблять по моим параметрам. Какие продукты и в каких количествах?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Указав свои параметры, Вы забыли указать пол и уровень физической активности (занимаетесь ли вы спортом):) Поэтому рекомендации даю общие. Питание должно сбалансированным и разнообразным - то есть с каждым приемом пищи необходимо поступление белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Минимизировать употребление сладостей, исключить жареную и копченую пищу. Уменьшить потребление оли (стандартная дневная норма - 5 г). Источники белка - молоко и молочные/кисломолочные продукты, яйца, птица (индейка, курица - без кожи), рыба, кролик, нежирная телятина (2 раза в неделю), а также бобовые и соевые продукты (тофу, соевый йогурт). Источники полезных углеводов - овощи (большая часть), каши, макароны из твердых сортов пшеницы,ягоды, фрукты (меньше). Источники жиров - орехи, семена льна, кунжута, тыквы, оливковое и льняное масла. Витамины и минералы находятся в этих же продуктах. Порции также имеют значение - Ваша порция - это Ваша горсть. И обязательно нужно двигаться: зарядка, быстрая ходьба по городу, стараться меньше использовать транспорт. Используя эти нехитрые правила, Вы сможете держать свой вес под контролем. Желаю успеха!