Меня зовут Екатерина (жен.пол) Уровень активности легкая йога 3 раза в неделю 1 час

Меня зовут Екатерина (жен.пол) Уровень активности легкая йога 3 раза в неделю 1 час. Вес 60 Рост 162 Не ем ничего сладкого, люблю печеное, варенное, жаренное. От частого питья кефира была изжога. Идеальный вес 53, раньше ела все пока врачи не назначили гормональные из за которых мой вес стал 67, перестала пить гормональные снизился до 60ти. Мои желания: есть все, но снизить вес до 53кг. Оставаться в этом весе постоянно. Что мне нужно для этого сделать, и помогите составить рацион питания на каждый день.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Екатерина, "Есть все" вряд ли получится, так как в мире, в котором мы живем, огромное количество нездоровой пищи, это продукты, прошедшие глубокую переработку, а также - жареное. Но все таки остается широчайший выбор здоровых продуктов, поэтому можно есть все, что входит в перечень здоровых продуктов :) Это нежирные белоксодержащие продукты, дополненные овощами, обязательно - "правильные" жиры - льняное семя, орехи и жирная морская рыба (2-3 раза в неделю), продукты с антиоксидантной направленностью: ягоды всевозможные, зелень и листовые овощи. зеленый чай, настой шиповника и тд. Ваш примерный рацион может выглядеть следующим образом: За 20-30 мин до завтрака выпить стакан теплой воды. Завтрак. Паровой омлет, несколько ложек каши с ягодами, 1-2 орехами и 1 ч.ложкой семян льна, кофе с молоком. Обед - суп овощной, индейка отварная, салат из свежей моркови, 1-2 кусочка черного шоколада, зеленый чай с молоком. Полдник - настой шиповника. 2-3 криспы (сухие хлебцы)с отрубями. Ужин - кусок отварного карпа и салат из мелко нашинкованной капусты без масла. За час перд сном - стакан ацидофильного молока. Изжога, по видимому, связана с повышенной кислотностью и с забросом кислого желудочного содержимого в пищевод. Поэтому, Вам нельзя есть большими порциями и после еды желательно походить. Снизить вес, и тем более оставаться в нем постоянно, помогает регулярная умеренная физическая активность (йога отлично подходит + желательно аэробную нагрузку - или быструю ходьбу, или бег трусцой, танцы, прыжки и тд). Чтобы составить индивидуальный рацион питания, нужна очная консультация диетолога, так как при составлении рациона учитываются и Ваши любимые и нелюбимые продукты, и измеряются параметры тела (процентное содержание общего и висцерального жира, мышц),обмен веществ), а также - Ваш анамнез, то есть, сопутствующие заболевания, лечение и тд. К примеру, Ваша гормонотерапия. Искренне желаю Вам успехов!