Скажите пожалуйста, ребенку практически 8 лет, передние зубы выпали рано - один в 5 лет,...

Скажите пожалуйста, ребенку практически 8 лет, передние зубы выпали рано - один в 5 лет, другой в 6,5 и не растут. Совсем даже намека не видно, не пора ли нам обследоваться или еще ждать?

Ответы врачей 2

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Думаю, смысл есть - чтобы не гадать, как там зачатки и где они :)
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Екатерина. А другие зубы уже выпадали/прорезывались? По идее, уже должны появиться постоянные зубы: как минимум, боковые резцы и шестые зубы (крупные жевательные, расположены позади молочных). После выпадения молочного зуба до прорезывания постоянного проходит не много времени - постоянный зуб может быть уже виден в лунке или прорезывание происходит в ближайшее время - несколько недель/месяцев (но не лет). Поэтому (разница в 3 года) есть смысл сделать ортопантомограмму - обзорный снимок челюстей, на котором можно увидеть состояние молочных зубов, посчитать количество зачатков постоянных зубов, их расположение и предположить сроки прорезывания. Удачи :)