мне 22 года,у меня начали оголятся два зуба на нижней челюсти, спереди, пошел в поликлинику...

мне 22 года,у меня начали оголятся два зуба на нижней челюсти, спереди, пошел в поликлинику сказали что пародонтит, но десна не воспалены, не кровоточат, решил сходить в частную клинику, сделали панорамный снимок выяснили что два самых крайних зуба по бокам на нижней челюсти растут не вертикально а почти горизонтально, из за этого они как бы сжимают с обеих сторон нижний зубной ряд и сформировали неправильный прикус, и мне сказали что из за этого оголились зубы, мне предложили сделать операцию по удалению этих неправильных зубов, а потом носить брекеты. я хочу спросить может ли это помочь? и не станет ли хуже после всех этих операций на нижней нижней десне?

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Пародонтит без воспаления не бывает. Оно присутствует либо в хронической форме, либо в обострившейся. По остальному - нужно видеть снимок, чтобы что-то конкретное посоветовать. Судя по описанию, сейчас активна стадия прорезывания зубов мудрости на нижней челюсти. И если их положение не вертикальное и они не имеют шансов на прорезывание - от них нужно избавиться, чтобы не произошло еще бОльшего смещения нижних зубов и чтобы не разрушались седьмые зубы. Брекеты нужны, если есть нарушения прикуса. С нижней десной быть хуже не должно.