Добрый день! Помогите, пожалуйста

Добрый день! Помогите, пожалуйста! У ребенка уже 1,5 месяца температура 37,3. Мальчик, год и два месяца Рост примерно 83 см, вес примерно 12 кг (последние измерения делали в год 80см, 10,700 кг. Заболел 1 ноября, поставили диагноз – ангина. Вылечили ангину, перешло в бронхит. Бронхит вылечили, температура не снижается. 14 ноября сдавали общий анализ крови и мочу – воспаления нет. 21 ноября сдавали общий анализ крови – воспаления нет, анализ на TORCH-инфекции – отрицательно. Наблюдались у педиатра и невропатолога. Врачи разводят руками, говорят, оставьте ребенка в покое и прекратите измерять температуру. Последовала совету, но, иногда, доставая градусник, вижу неизменное 37,3. Ребенок в меру активный, веселый, больным не выглядит. Иногда плохой аппетит, но я связывала это с тем, что после года в течение месяца у него вылезло сразу 8 зубов (на сегодня их 16). Ребенок с рождения на грудном вскармливании, сейчас кушает каши, овощи, фрукты и грудное молоко (категорически отказывается от мяса и рыбы). В доме очень тепло (+26 +28С) – отопительная система работает на славу, но резкого перепада температуры не было (например, до отопительного сезона +20С, а потом +27С, дома всегда было жарко). Да! За неделю до того, как заболел, сделали первую прививку – «Тримовакс» (22.10). До этого только БЦЖ в роддоме и манту 19.10. Подскажите, пожалуйста, может, нужно сдать еще какие-то анализы, провести дополнительное обследование?

Ответы врачей 1

Кошевая Галина Алексеевна
педиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Заведующая отделением педиатрии клиники ISIDA
Телефон: 0800 60 80 80; +380 (044) 455 88 11

Прежде всего, вакцинация сама по себе не могла стать причиной столь длительного субфебрилитета. Другое дело, что при совпадении вакцинации с прорезыванием зубов, воспалительным процессом иммунитет подвергается дополнительной нагрузке, что теоретически могло привести к развитию нетипичных и не всегда объяснимых реакций. Однако возникает вопрос: проводились ли измерения температуры ребенку до начала болезни? Иногда субфебрилитет до 37,3 С может быть вариантом нормы у здорового малыша. Вообще, чтобы ориентироваться в любых показателях, важно понимать, каков исходный их уровень. Следующая мысль – а не о банальном ли перегреве ребенка идет речь? Температура в помещении 26,0-28,0 С очень высока для годовалого ребенка. И здесь повышение температуры может быть закономерной ответной реакцией организма. Следующий вопрос – питание. Если в 1 г 2 месяца в рационе ребенка полностью отсутствуют животные белки, велик риск железодефицита, для которого как раз характерно нарушение баланса  теплопродукции и теплоотдачи. При этом общий анализ крови может и не выявлять анемию. Кроме того, субфебрилитет часто возникает при глистных инвазиях.

Хочу подчеркнуть, что в современной педиатрии ключевым моментом всегда является состояние ребенка, а не показатели анализов. Поэтому мысль о том, что ребенка нужно оставить в покое (но при этом непременно пересмотреть тепловой режим и наладить полноценное, согласно возрасту, питание) вполне рациональна. Однако я бы посоветовала предварительно сдать анализ кала на яйца глист и биохимический анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, а также оценкой степени  насыщения трансферрина железом – для исключения железодефицитного состояния.