1,5 мес назад переболела гриппом, сопли были две недели, сначала прозрачные, потом густые желтые, потом...

1,5 мес назад переболела гриппом, сопли были две недели, сначала прозрачные, потом густые желтые, потом стали бурые, вышел комок слизи с прожилками крови, думала, что просто сосуды полопались. Часто высмаркивалась, потом стала реже, думала, что улучшение, но на выходные заложило оба уха, при наклоне головы вниз чувствовалась тяжесть в обл гайморовых пазух, температура до 38 с . Сделали снимок, правая сторона полностью завуалирована, левая в нижних долях, есть гной на дне фронтальных пазух. Решили попробовать антибиотики, но я кормящая мама, назначили "Флемоксин", "Синупрет", фермент какой-то и гомеопатию общеукрепляющую, "Отривин" и турунды нар мед(мыло, лук, молоко, мед) Температура спала до 37с, но с носа ничего не выходило. Через 2 дня сделали пункцию правой пазухи, гноя почти не было, янтарная жидкость вышла, диагностировали кисту. Правое ухо отложило сразу,а вот левое никак(врач сказал что есть отит и евстахеит обеих сторон), через неделю после прокола сделали повторный снимок, потому что ухо не откладывало(даже проходили трубу слуховую трубкой через нос, ввели дексаметазон с траумелем), болела голова в области лба, тяжесть на переносице держалась после прокола все равно. На снимке справа гной внизу пазухи, слева уровень гноя поднялся выше, чем был, и немножко осталось в лобных пазухах. Сделали прокол обеих пазух снова. Справа почти ничего не вышло, слева немного густого гноя. У меня искривлена носовая перегородка, болело сильно после второго прокола,( сужен носовой ход,) и нос и голова и даже точки за ухом,болели над виском, в районе бровей и гайморовых пазух.После прокола прошла неделя, ухо отложило, но почти каждый день меня мучают периодические головные боли , особенно после улицы или при наклоне головы вниз, при перемене погоды, боль в районе лобных пазух, тяжесть в обл переносицы, гайморовых пазух. Скажите, пожалуйста, это просто заживает так после проколов или процесс продолжается? может ли эти симптомы означать рост кисты?что можна предпринять, чтобы не бросать кормление грудью и вылечиться?врач сказал, что проблема из-за отсутствия оттока.я уже проколола траумель с пять дней. Сколько снимков можно делать? может ли это быть каким-то осложнением, общее состояние не нарушено, температуры нет, давление нормальное.

Ответы врачей 1

Ткач Юрий Николаевич
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ЛОР-центр "Healthy Tonsils"
Телефон: (044)371-78-01; (067)371-78-01
Леся, добрый день! Мы можем предложить Вам безоперационный метод лечения в нашем лор-центре. Подробнее на сайте www.lorklinika.com