Доброго времени суток. Мой вопрос, скорее всего, банален, но, тем не менее я хочу узнать...

Доброго времени суток. Мой вопрос, скорее всего, банален, но, тем не менее я хочу узнать мнение специалиста. Дело в том, что я на протяжении уже 3-4 лет не могу набрать вес. Сейчас мне 18 лет. В 14-15 лет я весил порядка 56 кг. На данный момент я вешу 56-58 кг. Стараюсь есть в больших количествах, глистов нет. Пожалуйста, подскажите, что нужно делать в таких ситуациях. Очень признателен за ответ.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Никита, Ваш вопрос совсем не банален: проблема низкого веса не менее актуальна, чем высокого. Жаль, что Вы не указали свой рост. Набирать вес необходимо грамотно. Ни в коем случае не нужно "есть в больших количествах", так как пища неполностью переваривается, что может повлечь за собой различные нарушения работы системы пищеварения. Не нужно также есть все подряд, руководствуясь только повышенным содержанием калорий - пища должна содержать и много полезных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы). Вот основные правила питания для нормализации веса. 1. Не пропускайте приемы пищи. 2. Обязательно завтракайте. 3. В каждый прием пищи включайте продукты, содержащие нежирный белок (ниже), овощи и какой-то один фрукт. 4. Не ешьте жареного, копченого. 5. Ограничьте содержание соли и сахара в пище. 6. Ешьте небольшими порциями (размером с ваши 2 кулака). 7. Ежедневно употребляйте орехи (всевозможные, но только не жареные и несоленые), семечки (не жареные и несоленые) - тыквенные, подсолнечника, пейте кофе с цикория с молоком или сливками, чай зеленый молоком или сливками, какао с молоком. Источники качественного белка - яйца (омлет из 2-х яиц на завтрак), отварное или запеченное мясо или птица (филе индейки, курицы, телятина, нежирная свинина, кролик), рыба, молочные и молочнокислые продукты без наполнителей(творог 15%, твердый несоленый сыр, кефир, ряженку, пряженое молоко). Желательно с каждым приемом пиши в качестве гарнира выбирать каши или макароны из твердых сортов пшеницы (с добавлением сливочного масла). И еще, Никита - обязательно запишитесь в спортзал и начните делать силовые упражнения. Именно силовые упражнения будут развивать мускулатуру, что будет способствовать нормализации веса. Искренне желаю Вам успехов! С уважением, О.В. Скиталинская.