Здраствуйте, мой возраст 50 лет, рост 160, вес 100 кг,повышенный сахар, работаю з9 до 21...

Здраствуйте, мой возраст 50 лет, рост 160, вес 100 кг,повышенный сахар, работаю з9 до 21 часа, хотелось бы поправить своё здоровье. Помогите!

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Галина, добрый день. Улучшить здоровье можно в любом возрасте и при любом рабочем графике, главное изменить тот образ жизни и питания, который привел вас к этому весу и заболеваниям. При сочетании ожирения и сахарного диабета очень важно знать следующие данные: 1. уровень сахара в крови 2. С-пептид 3. гликолизированный гемоглобин 4. липопротеиды фракционно 5. ТТГ Пока сдаете анализы постарайтесь наладить режим питания (это очень важно для контроля сахара в крови), пейте около полутора литров чистой воды, полностью исключите продукты с высоким гликемическим индексом и богатые насыщенными жирами. Вам противопоказаны продукты и блюда, содержащие сахар, белую муку, животные жиры, фаст-фуд, маргарин, майонез, мясные продукты из магазины, полуфабрикаты, консервы. Осторожнее нужно быть с картофелем, морковкой, свеклой, фруктами, сухофруктами, медом, рисом, овсянкой. Все эти продукты можно только в первой половине дня и в очень небольшом количестве. Кроме того, очень важным лечебный средством в вашем случае служат умеренные физические нагрузки - они помогают утилизировать глюкозу крови, а значит, и снижать ее количество в крови. Желаю удачи!