Мне 15, мой вес 95 кг. У меня гипоталамический синдром, что-то с щитовидной железой (по...

Мне 15, мой вес 95 кг. У меня гипоталамический синдром, что-то с щитовидной железой (по моему, диффузное изменение). Я вегетарианец. Помогите подобрать праильную диету для снижения веса. Спасибо.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Дмитрий, На основании чего Вам выставили диагноз "гипоталамический синдром"? Какие у вас жалобы, кроме большого веса? Хотелось бы также видеть результаты анализов и заключение УЗИ. Это во-первых. Во-вторых. Для коррекции нарушений при повышении массы тела применяется диетотерапия. Но она должна включать полноценный белок. А такой белок, в основном, содержится в продуктах животного происхождения - молочных и кисломолочных продуктах, яйцах, рыбе, птице и нежирном мясе. Потому что для полноценной работы желез внутренней секреции (в том числе, щитовидной) просто необходим белок. Тем более он необходим для еще растущего организма. И именно поэтому вегетарианство могут применять уже совсем взрослые и люди с полностью сформированным организмом. Но не в Вашем возрасте. Основные правила питания. 1. Обязательно хорошо завтракать - к примеру, запеканка творожная несладкая со сметаной и какао с молоком. 2. Не пропускать обед - например, уха рыбная с куском рыбы, каша гречневая полпорции, куриные тефтели и салат. 3. Полдник - стакан кефира и несколько хлебцов с отрубями. 4. Ужин - рыба тушенная с овощами. 5. Стакан кефира перед сном. И в-третьих, ежедневно много ходите (не менее 1 часа в ускоренном темпе) и запишитесь в спортзал - 2-3 раза занятий принесут очевидную пользу. С уважением, Оксана Скиталинская.