Здравствуйте, подскажите эффективную диету для похудения. Мой рост 185 см и вес 105 кг, нужно как...

Здравствуйте, подскажите эффективную диету для похудения. Мой рост 185 см и вес 105 кг, нужно как можно быстрее скинуть 15 кг. За какое время реально это сделать и при какой диете. И еще один важный момент - что бы не было сильного упадка сил, так как после диеты пойду в тренажерный зал! Заранее спасибо!

Ответы врачей 4

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Антон, Чтобы не просто похудеть, но и иметь сильное красивое тело, нужно питаться сбалансированно, то есть, чтобы в рационе присутствовали все группы пищевых веществ (нутриентов): белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Причем с каждым приемом пищи. Прием пищи - 3 основных и 1-2 небольших перекуса. Обязательно полноценно завтракать (это нормализует обмен веществ) и не наедаться на ужин (замедляет обмен веществ). Пить достаточно полезных напитков: чистой воды, зеленого чая или чая с молоком, чая с имбирем, несладких ягодных компотов, перед сном - стакан кефира или другого кисломолочного напитка. Отказаться (именно отказаться, а не ограничить)выпечку, особенно сдобную, слоеную и с кремом, колбасные и сосисочные изделия, твердый сыр 50% жирности (можно заменить на 20%), готовые напитки (в том числе, соки из пакетов - там очень много сахара). Пример рациона: Завтрак: омлет с овощами (слегка отваренная брокколи или зеленый горошек), тертая свежая морковка с ложкой 15% сметаны, чай зеленый с молоком. Обед: суп овощной, тефтели паровые мясные или отварное филе индейки, гречка отварная с 1/2 чайной ложки сливочного масла, салат из свежей мелко нашинкованной капусты, стакан томатного сока. Полдник: стакан 0% закваски. Ужин: салат из отварных мидий, вареного белка куриных яиц и листьев зеленого салата, лимонный сок по вкусу. Слегка недосаливать. Перед сном: стакан кефира. Как видно из рациона, в каждом приеме пищи присутствует белковая пища (яйца, молоко, нежирное мясо, закваска, мидии, кефир). Белок сохраняет мышцы при физических нагрузках, способствует их наращиванию и ускорению метаболизма. Желаю успехов в достижении цели! Дорогу осилит идущий! С уважением, О.В. Скиталинская.
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Антон, если у вас будут регулярные занятия спортом советую обратить внимание на средиземноморскую диету. Кроме того, рекомендую вам замерять количество мышечной и жировой ткани, чтобы вы могли через 2-3 недели оценить результат своей работы в зале и правильность подбора рациона. Желаю удачи!
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Антон, сбросить 15 кг менее чем за 2-3 месяца не получится. Поскольку жировая ткань может уходить с определенной скоростью. Есть физиологические законы и их нужно уважать. Если вы похудеете на неграмотной экспресс-диете на 15 кг за 1 месяц, то такая существенная потеря будет обеспечена не только жиром, а и мышцами. А когда теряется мышечная ткань - происходит снижение обменных процессов и усугубляется проблема лишнего веса. Оно вам надо?
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Антон, добрый день! Поясните, пожалуйста, что означает "как можно быстрее"? И еще укажите сколько вам лет.