Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как в понятие правильное питание вписывается картофель

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как в понятие правильное питание вписывается картофель? Как часто его можно употреблять, в каком виде, что лучше, в пароварке или в духовке с кожурой? И как на процессе похудания (при нормализации питания у применении физ. нагрузок) влияет черный перец, дело в том, что люблю острую пищу, но чувствую, что наверное, это не очень полезно. Спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Артем, добрый день. Картофель - отличный продукт, и он абсолютно нормально вписывается в здоровый суточный рацион. Главное, не злоупотреблять им на ужин, поскольку у нас снижена способность утилизировать углеводы во второй половине дня. Поэтому ешь на здоровье картофель на обед, например, запечный в духовке или приготовленный в мундире на пару. При этом жареный продукт или картофель-фри имеют прямо противоположный эффект, и в здоровом питании - им не место. А специи - только помогут тебе в твоих вопросах, связанных с лишним весом, поскольку все натуральные специи являются мощными активаторами метаболизма, а значит, они существенно ускоряют обменные процессы. По моим наблюдениям, наиболее выраженным эффектом обладают: кардамон, кориандр, куркума, карри, перец, имбирь и корица. Желаю удачи!