Добрый день.Сегодня вернулась с консультации эндокринолога и реально не поняла, есть у меня серьезные проблемы...

Добрый день. Сегодня вернулась с консультации эндокринолога и реально не поняла, есть у меня серьезные проблемы со щитовидкой или нет. Подскажите, пожалуйста... Данные по гормонам: АТПО - 160,5 ( норма до 34,0) ТТГ - 5,31 ( норма 0,27-4,2) FT4 - 1,02 ( норма 0,93-1,7) FT3 - 2,97 (норма 2,5-4,3) По УЗИ патологий не выявлено. Волнуюсь, потму что год назад была замершая беременность на раннем сроке, причин которой гинекологи не нашли, а мы сейчас снова планируем беременность. Эндокринолог поставила сегодня диагноз "Аутоимунный тиреоидит" и сказала, что с такой щитовидкой нельзя пытаться беременнеть, что для удачной беременности нужно, чтобы уровень ТТГ был хотя бы 2, а не 5,31. Помогите, пожалуйста, в этом разобраться. Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Лабораторные исследования и диагностика аутоиммунного тиреоидита. включают в себя: общий анализ крови, иммунограмма, УЗИ щитовидной железы, тонкоигольная биопсия щитовидной железы, определение уровня нормонов щитовидной железы Т3 и Т4 в сыворотке крови.

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! У Вас субклинический гипотиреоз вследствие АИТ (незначительное уменьшение функции щитовидной железы). Однако онго требует лечения - препараты (Л-тироксин) в небольшой дозе под контролем ТТГ (его надо уменьшить до 2), избегать солнца, курения, контроль массы тела.