Здравствуйте! Ребенку моей сестры врачи не могут поставить диагноз

Здравствуйте! Ребенку моей сестры врачи не могут поставить диагноз. Девочке 10 лет, уже полгода у неё держится температура , с утра 37,1-37,3, а к обеду к 38, а к вечеру 39 и выше. Сбивают парацетамолом, после приема таблетки ребёнок потеет и температура мгновенно спадает до 36,9-37. Последний анализ крови результаты: Гемоглобин 80, Эритроциты 3,61, лейкоциты 6,16, ШОЕ 46, палочкоядерные 31, сегментоядерные 18, лимфоциты 28, моноциты 20, тромбоциты 0,32. Моча в норме. Ребёнку делали МРТ головного мозга, брали стернальную пункцию спинного мозга, УЗИ всех органов всё в норме, исключили эрсиниоз, вирус Эпштейна-Барра, туберкулёз. Правда были обнаружены антитела к герпесу 6 типа, золотистый стаффилокок (пропили эритромицин, прокололи стафилококковый иммуноглобулин). У ребёнка начали высыпать язвы во рту, и образовался фурункул на ноге. Перепробовали кучу курсов антибиотиков. Ничего не помогает. Сначала температура падает на 2 дня, а потом всё по новому. Помогите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Кошевая Галина Алексеевна
педиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Заведующая отделением педиатрии клиники ISIDA
Телефон: 0800 60 80 80; +380 (044) 455 88 11
Пока не установлен окончательный диагноз любое лечение носит эмпирический характер. Следует более детально «покопаться», чтобы установить источник либо конкретный очаг ( возможно МРТ в большем объеме, обратить внимание на мезентериальные лимфоузлы, КТ). Не исключен и септический процесс. При этом – правильный подбор антибактериальной, противовирусной терапии с обязательным учетом чувствительности/толерантности.