Здравствуйте, сыну почти 3 месца, после того как покакал пару раз зелененьким с парой прожилочек...

Здравствуйте, сыну почти 3 месца, после того как покакал пару раз зелененьким с парой прожилочек кровяных, педиатр назначила нам поздавать анализы капрограмму, анализ мочи, крови и по собственному желанию сдали еще кал на дисбактериоз. Забрали анализ на дисбактериоз, результаты такие Патогенные энтеробактерии не обнаружены, в норме не обнаружены Клебсейла 2,4х10 в 9 степени, норма 10 в 3 10 в 5 КОЕ Непатогенные стафилококки не обнаружены, в норме 10 в 4 степени КОЕ S. aureus золотистый стафилококк 9,4 х10 в 5 степени, норма меньше 10 в 4 ст. Грибы рода Кандида не обнаружены, норма до 10 в 4 ст. Энтерококки не обнаружены, норма 10 в 4 10 в 9 ст. Все остальное бифидо, лакто бактерии вроде в норме Сдавали еще капрограмму не норма это слизь и по всей слизи лейкоциты Анализ крови повышены немного только моноциты и в анализе мочи клетки плоского эпителия в небольшом количестве обнаружены, а так норма все. подскажите это очень страшно, особенно этот золотистый стафилококк интересует,вроде титр не намного повышен и клебсейла.Чем лечить это все Слышала что лечат это стафилококковым бактериофагом, насколько он эффективен

Ответы врачей 1

Кошевая Галина Алексеевна
педиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Заведующая отделением педиатрии клиники ISIDA
Телефон: 0800 60 80 80; +380 (044) 455 88 11
Для уточнения нужна информация: на каком вскармливании ребенок, а также как ведет себя, беспокоит ли животик, пальпаторно – есть ли изменения. Т.Е. присутствуют ли жалобы на поведение малыша? Если клинически патологический проявлений нет, то возможно расценить данную ситуацию как функциональные диспептические нарушения, которые характерны для детей этой возрастной группы. В противоположном случае необходимо лечение бактериофагами (не только стафолококковыми) по определенной схеме, которую назначит педиатр, учитывая все вышеперечисленные особенности.