Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови. Ребенку на данный момент 7 месяцев. Кровь сдавали 31.10.12, 10.01.13 и 19.02.13. Результаты соответственно: АСТ (норма до 40) - 74 38 45 АЛТ (норма до 56) - 80 77 68 ОЖСС - 46,86 43,86 11,23 Fe сыв. - 9,13 8,30 20,8 % насыщ. трансф. - 19,4% 18,9% 53,82% Диагноз: гепатит невыясненной этиологии, легкая форма анемии. Маркеры на гепатит - отриц. Узи внутренних органов - все в норме. Обследование у инфекциониста и офтальмолога ничего не выявило. Пропили курс эссенциале. Мальтофер принимаем по 10 капель. Лечащий врач (по рекомендациям зав. поликлиники) предложила пока оставить все как есть и понаблюдать в динамике. Может быть, вы подскажете на что еще стоит обратить внимание в связи с высоким АЛТ. И объясните, пожалуйста, о чем говорит такое резкое изменение показателей ОЖСС, Fe сыв. и % насыщ. трансф.

Ответы врачей 1

Кошевая Галина Алексеевна
педиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Заведующая отделением педиатрии клиники ISIDA
Телефон: 0800 60 80 80; +380 (044) 455 88 11
Необходимо уточнить, на какие маркеры гепатитов была проведена диагностика. Также надо оценить уровень гемоглобина, эритроцитов, цветной показатель. Важно, есть ли у ребенка анемия и, если да, то какой ее характер. Нет информации, на каком вскармливании находится ребенок, какие были уже введены прикормы.