Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. 4 дня после обеда поднималась температура 37.3-37.4, держалась до сна, сейчас второй день просыпаемся утром с такой температурой. Ни соплей, ни кашля ни каких либо других проявлений заболевания нет. Три недели назад переболели гриппом с подъемом температуры до 39.7. На второй день высокой температуры начались сопли и сильный кашель. Начали пить флемоксин (пропили 5 дней),эреспал, ингаляции с лазолваном. На второй день приема флемоксина обсыпало рот белым налетом, бел жуткий частый стул, на следующий день молочница спустилась на гениталии. Врач сменила антибиотик на сумамед с дозировкой: 1-й день 4 мл, затем 4 дня по 2 мл 2 раза в день, лазолван внутрь и ингаляции с беродуалом. Был обструктивный бронхит с подозрением на пневмонию, по узи пневмонию не подтвердили. Со второго дня начались улучшения, через 6 дней на приеме врач осматривая ребенка сказала что в легких все хорошо, но рыхлое горло. Молочницу пролечили и принимаем бифи и лактобактерии. Три дня после окончания лечения было все отлично, но затем температура 37,3 ... Сегодня сдали кровь, мочу, кал на условно-патогенную флору. Что это может быть?

Ответы врачей 1

Кошевая Галина Алексеевна
педиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Заведующая отделением педиатрии клиники ISIDA
Телефон: 0800 60 80 80; +380 (044) 455 88 11
Описанная ситуация - скорее всего, случай новой инфекции. Предыдущий эпизод заболевания был пролечен совершенно правилньо. Сейчас важно закончить курс пробиотической терапии. Учитывая возраст ребенка, надо исключить синдром прорезывания зубов.