Добрый день! Я сейчас в сложной ситуации и поэтому хотела бы обратиться к Вам...

Добрый день! Я сейчас в сложной ситуации и поэтому хотела бы обратиться к Вам с вопросом, если конечно это не затруднит Вас. 9 января этого года я сломала правую руку в типичном месте, компрессионный перелом со смещением и осколками. Руку составили и наложили лангетку причем рука была согнута как бы вовнутрь, через месяц сняли и я ходила на прогревание, врач сказал руку бинтовать эластичным бинтом и обеспечить полный покой. Через 10 дней на приеме сказал нужно срочно разрабатывать, назначил ЛФК, парафин, массаж, электростимуляцию. 18 февраля я начала процедуры и к сегодняшнему дню я могу уже сгибать руку в кулак, свободно шевелить пальцами, но поворачивать по кругу и сгибать вверх не могу, ощущение скованности. Врач говорит что нужно сгибать через боль и за неделю я уже должна была полноценно ею функционировать иначе она уже никогда не восстановится. Я ею пишу и печатаю. Когда пытаюсь через силу выворачивать в ту или иную сторону, мне кажется что я её просто выкручу, но результата нет. Что мне делать? Я так боюсь навредить руке и в то же время боюсь остаться неполноценной. Спасибо!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Возможность и целесообразность интенсивной разработки кисти определяется особенностями конкретного варианта перелома,что невозможно оценить не видев свежих рентгенограмм места перелома (а оптимально - и саму руку). При желании - фото рентгенограмм можете выслать мне по адресу [email protected]
Сапон Петр Петрович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Братиславская 3, КГКБСМП, отделение травматологии №1, ул.Рижская 1, Травмпункт Шевченковского района
Телефон: +38 067 892 33 22
Необходимо заниматься ЛФК под присмотром инструктора в поликлинике по месту жительства.