Здравствуйте. Я с июля принимала Новинет, сразу менструации шли нормально

Здравствуйте. Я с июля принимала Новинет, сразу менструации шли нормально. Через два месяца они стали очень скудными, могли идти только один день. В декабре и январе не было вовсе. Беременности нет точно. Доктор сказала отменить препарат и дождаться менструаций. я так и сделала, однако и без Новинета менструации не начинаются. врач сказала, что в таком случае стоит начать принимать более сильный КОК (Линдинет-30) и тогда цикл восстановится. Скажите, мне действительно так и стоит сделать? А как тогда начать прием: в любой день просто начать пить первую таблетку?

Ответы врачей 2

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Скудные менструации либо однократное отсутствие менструаций на фоне приема ОК не является поводом к их отмене (если нет беременности либо не диагностировать синдром гиперторможения яичников). В вашем случае менструация должна начаться через месяц после окончания последней таблетки Новинета. А с 1-го дня менструации начать прием ОК. Причем как Новинет, так и Линдинет (хоть есть препараты и получше). А если через месяц менструация не началась, нужно сделать УЗИ, установить, в какой фазе цикла вы "застряли" и только после этого решать, что назначать, ок или для начала просто прогестины
Специалист
Дождитесь месячных и начинайте принимать Линдинет-30 с первого дня месячных.