Добрый вечер! В 6 лет у моей дочери, на основании проведённых исследований установили- левосторонний обструктивный...

Добрый вечер! В 6 лет у моей дочери, на основании проведённых исследований установили- левосторонний обструктивный уретерогидронефроз. Были определенны показания к оперативному лечению. (реимплантация левого мочеточника с антирефлюксной защитой по Кохену. Прошло 10 лет...Регулярно наблюдались. Никаких особо изменений не было, раз в год были приступы пиелонефрита, пропивали -монурал, фуромаг, клюквенный морс...всё налаживалось.в последнее время уже как год у дочери(16 лет) начало "прыгать " давление до 160 на 90. После обследования-Динамической реносцинтиграфии,было установленно, что левая почка афункциональна. Кровь:мочевина-3,0, креатин-0,098. Хирург настаивает на удалении почки.(лапароскопическим методом) Можно узнать Ваше мнение!?Необходимо ли и Где лучше делать такую операцию?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Ольга, Если функция почки менее 7% от нормальной - она удаляяется. Лучше лапароскопически. Лучше там, где за єто берутся. С ув. Д.иванов